Александр Шадриков с рабочим визитом посетил Нижнекамск

8 июня 2018 г., пятница

Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков с рабочим визитом посетил Нижнекамск. Проведено выездное совещание по реконструкции Нижнекамской дамбы, а также заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению экологической безопасности при развитии Нижнекамского промышленного узла. Александр Шадриков отметил, что за последние годы на территории Нижнекамского района решены вопросы обеспечения населения питьевой водой, определена территория санитарно-защитной зоны, рассчитано влияние промышленного узла. «Наша главная совместная задача - это недопущение негативного воздействия на окружающую среду, экологию Нижнекамска», - подчеркнул глава природоохранного ведомства. В свою очередь, глава Нижнекамского района Айдар Метшин добавил, что в Нижнекамске вопросам охраны окружающей среды уделяется особое внимание: «Результат взаимодействия межведомственной рабочей группы с промышленными предприятиями важен для нашего населения». В рамках заседания также были рассмотрены вопросы, связанные с деятельностью Нижнекамской ТЭЦ («Татнефть») и будущего индустриального парка «Алабуга-2». В ходе рабочего визита министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков посетил Набережную города и площадь им. Лемаева, которая была реконструирована в прошлом году. Кроме того, сегодня участники встречи осмотрели буферные пруды на реке Тунгуча и Нижнекамскую дамбу. В настоящее время прорабатывается вопрос о включении проекта по реконструкции дамбы в федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса России на 2012-2020 годы».