Анализ состояния экологической преступности на территории республики

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведен анализ состояния экологической преступности на территории Республики Татарстан за истекший период 2018 года.
За 10 месяцев 2018 года согласно данным информационного центра МВД по Республике Татарстан зарегистрировано 194 экологических преступления, к уголовной ответственности за совершение экологических преступлений привлечено 123 виновных лица.
Анализ статистических данных показал, что на территории, поднадзорной Казанской межрайпрокуратуре, большую часть экологических преступлений составляют преступления о незаконной добыче водных биологических ресурсов (ст. 256 УК РФ) более 68%, что связано в первую очередь с наличием большого количества водных объектов на территории республики.  Уголовные дела о незаконной рубке лесных насаждений (ст. 260 УК РФ) составляют почти 21% от общего количества зарегистрированных экологических преступлений. Доля уголовных дел о преступлениях, связанных с осуществлением незаконной охоты (ст. 258 УК РФ), составляет около 7%. Доля иных экологических преступлений, зарегистрированных за 10 месяцев 2018 года, составляет менее 2 % (ст.ст. 246, 247 и 261 УК РФ).
В то же время в истекшем периоде на территории региона произошло снижение уровня преступности почти на 9 % в сравнении с аналогичным периодом 2017 г., однако количество зарегистрированных экологических преступлений в республике увеличилось почти на 16 %.
В целях координации, повышения эффективности работы органов внутренних дел и контролирующих органов по выявлению, раскрытию и расследованию экологических преступлений, Казанской межрайпрокуратурой проведены межведомственные совещания с участием заинтересованных лиц, на которых обсуждались вопросы выявления и пресечения правонарушений в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов на территории Нижнекамского и Куйбышевского водохранилищ Республики Татарстан, а также в акватории рек, впадающих в данные водные объекты, в лесной сфере, а также при утилизации отходов производства и потребления.
          На данных совещаниях большое внимание также уделялось выявлению и расследованию коррупционных преступлений в сфере охраны окружающей среды, проведению совместных целевых мероприятий с органами контроля.

Последнее обновление: 19 ноября 2018 г., 09:18