Изменив дно и берег Камы, татарстанец нанес ущерб водному объекту. Нарушителя привлекут к ответственности по двум статьям

11 февраля 2017 г., суббота

В селе Атабаево Лаишевского района Татарстанец самовольно изменил дно и берег акватории реки Камы, причинив тем самым ущерб природе. Данный факт был выявлен сегодня в ходе  государственного экологического мониторинга инспекторами Министерства экологии природных ресурсов Республики Татарстан. На берегу водного объекта работала тяжелая техника. Инспектора Минэкологии зафиксировали нарушение статьи 7.6 КоАП РФ «Самовольное занятие водного объекта»  и статьи 7.3 КоАП РФ «Пользование недрами без лицензии» за изъятие общераспространенных полезных ископаемых: песка и глины. По факту возбуждено административное дело. Все материалы будут переданы в Казанскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

В Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан работает Республиканская общественная экологическая приемная. Обо всех фактах нарушения природоохранного законодательства (о незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых, несанкционированной свалке, ограничение доступа к водному объекту, сбросе загрязняющих веществ в водоем, на почву, загрязнение атмосферного воздуха) можно сообщить:

- по телефону (843)267-68-67;

-  по электронной почте eco.signal@tatar.ru;

- в интернет-приемную http://eco.tatarstan.ru/rus/priem.htm;

- по дополнительным каналам связи WhatsApp и Telegram на номер +79872169779;

- в системе «Народный контроль» категория «Экология»;

- по мобильному приложению «Школьный эко-патруль».