3 уголовных дела за незаконную добычу на воде. Экологи продолжают усиленный контроль на Волге и Каме

10 августа 2016 г., среда

3 уголовных дела возбуждено в текущем году по фактам незаконной добычи на воде. Нарушители привлечены по ч. 1 ст. 171 УК РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере). Общая сумма ущерба по уголовным делам составляет 6 568 698 руб. Специалистами Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана регулярно проводятся обследования акватории рек Волги и Камы. На текущую дату в акватории Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ был проверено 59 участков месторождений полезных ископаемых, по результатам рейдов выявлено 10 нарушений.

Напомним, в 2016 году заключено соглашение о взаимодействии со Следственным комитетом Российской Федерации по Республике Татарстан. Совместно с сотрудниками Казанского линейного управления МВД России на транспорте, Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Республике Татарстан, Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан проводятся рейды на воде, на береговой зоне, авиаоблеты, с целью более продуктивной работы по пресечению нарушений организованы ночные рейды. В результате проведенной работы имеется положительная тенденция  уменьшения нарушений при добыче ОПИ на водных объектах.

Пресс-служба Министерства