Передвижная экологическая лаборатория заработала в новом режиме

4 июля 2013 г., четверг

Передвижная экологическая лаборатория контроля загрязнения атмосферного воздуха в Нижнекамске заработала в новом режиме. В рамках Республиканской целевой программой «Экологическая безопасность Республики Татарстан на 2013-2015 годы» (подпрограмма «Регулирование качества окружающей среды. Создание территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды») передвижная лаборатория дооснащена двумя новыми  хроматографами  -  Хроматек-Газохром 2000 и Syntech Spectras GC955-600, что дает возможность дополнительно определять в автоматическом режиме содержание ароматических углеводородов (бензола, толуола, этилбензола, ксилола, фенола) в атмосферном воздухе города Нижнекамск. Кроме того, с помощью передвижной экологической лаборатории контроля загрязнения атмосферного воздуха можно выявить оксид этилена, оксид азота, диоксид азота, аммиак, оксид углерода, диоксид углерода, озон, диоксид серы, сероводород, взвешенные вещества в атмосферном воздухе.
     Дополнительное оснащение передвижной экологической лаборатории позволяет расширить перечень загрязняющих веществ определяемых в on-line режиме в атмосферном воздухе и осуществлять надзор за химическими, нефтехимическими и другими предприятиями Нижнекамска, которые оказывают негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха.

Пресс-служба Министерства