2,5 млн. рублей взыскано приставами Татарстана с компании за ущерб, причиненный окружающей среде

15 января 2020 г., среда

Напомним, в Альметьевске сотрудниками Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан был выявлен факт уничтожения плодородного слоя почвы. Предприятие на площади 1000 кв.м. осуществило загрязнение земель нефтепродуктами. По данному факту в отношении юридического лица был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 8.6 ч. 2 КоАП РФ «Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления». Решением Альметьевского городского суда Республики Татарстан нарушитель был признан виновным. Ущерб, причиненный земельным ресурсам (почвам) составил 2,5 млн. рублей. Однако, добровольно возмещать данный ущерб предприятие отказывалось. Экологи обратились в Арбитражный суд Республики Татарстан с целью взыскания данного ущерба в судебном порядке. На сегодняшний день предприятие выплатило денежную сумму в полном размере.  Все поступившие средства, согласно поручению Президента Республики Татарстан, используются Исполнительными комитетами муниципальных районов на проведение природоохранных мероприятий.