Судоходная компания заплатит многотысячный штраф за добычу без лицензии

8 октября 2019 г., вторник

Сотрудниками Волжско-Камского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан совместно с участковым уполномоченным МВД по Рыбно-Слободскому району был совершен выезд на р.Кама. В ходе рейда была выявлена безлицензионная добыча общераспространенных полезных ископаемых. В отношении юридического лица составлен административный протокол по ч.1 ст.7.3 КоАП РФ «Пользование недрами без лицензии на пользование недрами». Нарушителю предстоит оплатить штраф в размере 800 тысяч рублей.

Напомним, обязательным условием лицензии на осуществление добычи ОПИ на воде является подключение судна к единой государственной информационной системе РТ - ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. ГИС позволяет отслеживать границы каждого судна, земснаряда в on-line режиме и исключать добычу за ее пределами. Пользование недрами с нарушением условий также влечет административную ответственность – ч.2 ст.7.3 КоАП РФ.