Сразу три нарушения выявлено экологами в Бугульме

22 ноября 2018 г., четверг

Несанкционированное размещение отходов было обнаружено в ходе вертолетного облета на Базовском переулке в городе Бугульма.  Инспекторы Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан возбудили в отношении правонарушителя административное расследование. В ходе осмотра территории индивидуального предпринимателя,  занимающего изготовлением пластиковых окон и оконных конструкций, инспекторами выявлен целый ряд нарушений природоохранного законодательства. Выявлен сброс отходов производства на почву общей площадью 25,47 кв.м.

Кроме того, на твердой поверхности на открытой местности навалом  временно хранились отходы: тара из черных металлов, отходы прочих теплоизоляционных материалов на основе минерального волокна. Площадь захламления составила 35,64 кв.м, с нарушением требований СанПиН 2.1.7.1322-03 (п.3.7) и Федерального закона № 89 «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 г. (ст. 11). То есть при временном хранении отходов на открытой местности площадка не оборудована по периметру обваловкой, ливнестоками с автономными очистными сооружениями, отсутствует навес (брезент), поверхность площадки не имеет химически-стойкого покрытия.

В ходе осмотра также выявлено, что предприниматель осуществил засыпку земель грунтом, загрязненным нефтепродуктами. Общая площадь засыпанной территории составила 1200 кв.м. Согласно протоколу результатов анализа содержание нефтепродуктов в почве превышено в 2,4 раза. Также, инспекторами на данной территории выявлена негерметичная выгребная яма, с которой на почву стекали канализационные воды, в результате чего допущено загрязнение почвы аммонийным азотом. Превышение относительно фона составило – в 8,7 раз.

За данные нарушения предприниматель привлечен к административной ответственности по трем статьям: 8.2, 8.6 ч. 2, 8.7 ч.2 КоАП РФ. Вынесен штраф в размере 100 тысяч рублей. Выданы представления об устранении данных нарушений в месячный срок.  

 

 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International