Экологи уличили предприятие Тукаевского района в незаконном выбросе загрязняющих веществ

6 июля 2018 г., пятница

Несоответствующее экологическим стандартам производство выявили инспекторы Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в Тукаевском районе. Факт нарушения был обнаружен благодаря бдительности местных жителей.

Выехав на место, экологи выявили вблизи садоводческого общества небольшой цех по производству пластмассовых изделий.  В ходе контрольных мероприятий, инспекторы установили целый ряд нарушений. В здании предприятия находились станки и вытяжная система с выходом на крышу.  Здесь экологи отобрали пробы воздуха, анализ которых подтвердил наличие загрязняющих веществ в выбросах фабрики.  «В то же время предприятие не состоит на государственном учете, как объект негативного воздействия на окружающую среду. Также юридическим лицом не разработан проект нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферный воздух. Отчетность об образовании, размещении и обезвреживании отходов производства и потребления за 2017 не сдана», - объясняет государственный инспектор Рустам Гараев.

На сегодняшний день решением Набережночелнинского городского суда деятельность предприятия приостановлена на 14 дней.  Юридическое лицо привлечено к ответственности по:

- ст. 8.2. КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами»;

- ст. 8.46. КоАП РФ «Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений»;

- ст. 8.1. КоАП РФ «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов»;

- ч. 1 ст. 8.21. КоАП РФ «Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения».