660 кв.м. свалок ликвидировали в Северном регионе республики по результатам облетов

22 мая 2018 г., вторник

660 квадратных метров земли очистили от свалок в Северном регионе Татарстана. Места несанкционированного размещения отходов ликвидированы в рамках санитарно-экологического двухмесячника. В результате облетов территорий муниципальных районов в северной части республики инспекторами Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан было выявлено 123 нарушения природоохранного законодательства. На сегодня 63% из них – ликвидированы. О принятых мерах исполнительные комитеты Арского, Кукморского, Тюлячинского, Сабинского, Балтасинского районов отчитываются регулярно, работа по санитарной очистке территорий продолжается.

Для фиксации нарушений экологами используются и другие эффективные методы. Так, в Арском районе с помощью фотоловушки зафиксировано лицо, виновное в образовании свалки. Житель деревни Верхние Аты привлечен к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ» «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами».