810 тысяч рублей за захламленную территорию. Ущерб природе рассчитали экологи, решение вынес Верховный суд

11 сентября 2017 г., понедельник

ООО «Мехуборка Юго-Восток» возместит ущерб причиненный окружающей среде в размере 810 тысяч рублей. Верховный Суд Республики Татарстан отказал в удовлетворении жалобы на решение Лениногорского городского Суда.

Свалка, устроенная предприятием ООО «Мехуборка Юго-Восток», у городского полигона ТБО г. Лениногорск была обнаружена инспекторами Юго-Восточного территориального управления Минэкологии РТ в январе 2015 года. Бытовыми отходами в объеме 810м3 была захламлена территория площадью  832м2. За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления компанию «Мехуборка Юго-Восток» привлекли к ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ. Ущерб природе, причиненный в результате сброса, экологи оценили  в 810 тысяч рублей. Предприятие возмещать ущерб отказалось, после чего специалисты Юго-Восточного территориального управления обратились с иском в Лениногорский городской Суд. В результате рассмотрения Судом принято решение о взыскании ущерба с ООО «Мехуборка Юго-Восток». Нарушитель с решением Суда не согласился и подал кассационную жалобу в Верховный Суд РТ. Жалоба не удовлетворена, ущерб должен быть возмещен.