От теории – к практике. Школьники Верхнеуслонского района изучают экологию на пришкольном участке

17 августа 2017 г., четверг

Расширить ЭКОзнания и благоустроить пришкольную территорию. С такой целью учащиеся Большемеминской школы Верхнеуслонского района в рамках Года экологии реализовали проект «Агро-экологическая зона». Ребята совместно с педагогами и родителями на территории школы создали участки для проведения исследовательских работ по экологии. О том, какие именно опыты были проведены в данной зоне, учащиеся рассказали ведущему специалисту отдела экологического образования и взаимодействия с общественными организациями Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Елене Гильмизяновой. За время учебного года школьники изучили, какое влияние на рост и развитие растений оказывают солнце, ветер и вода, какие экологические удобрения лучше использовать при выращивании овощей и какие условия необходимы для роста деревьев и кустарников из семян. Самым удачным экспериментом школьники считают выращенные в комнатных условиях саженцы деревьев, которыми учащиеся открыли новые аллеи на территории школы. В ходе экскурсии по участку Елена Гильмизянова отметила, что данный проект играет важную роль в экологическом воспитании. Благодаря деятельности в лаборатории под открытым небом, ребята могут лучше закрепить свои теоретические знания по биологии и экологии, развивать практическую деятельность по выращиванию растений, а также приобщиться к опытнической и исследовательской работе.