В Альметьевске и Азнакаево сегодня обсудили вопросы подготовки к санитарно-экологическому двухмесячнику

29 марта 2017 г., среда

Сегодня заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан - Главный государственный инспектор в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров провел в Альметьевске зональное совещание, посвященное санитарно-экологическому двухмесячнику. В мероприятии приняли участие начальник Юго-Восточного территориального управления Минэкологии Альберт Маликов, представители Альметьевского, Бугульминского, Лениногорского, Нурлатского, Черемшанского районов. Также вопросы подготовки к двухмесячнику были обсуждены в Азнакаево. На совещании приняли участие начальник Приикского территориального управления Минэкологии Халил Мустакимов, представители Азнакаевского, Бавлинского, Муслюмовского, Ютазинского районов. В своем выступлении Фаяз Шакиров напомнил, что санитарно-экологический двухмесячник  в Татарстане стартует уже в ближайшую субботу. До начала лета территория республики должна быть приведена в состояние, отвечающее требованиям экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности населения. По его словам, основной упор будет сделан на выявление мест несанкционированного размещения отходов и их ликвидацию. Вся информация о выявленных свалках будет заноситься в экологическую карту Республики Татарстан. Замминистра экологии обратил внимание присутствующих на работу республиканской общественной экологической приемной. Для удобства жителей республики доступны 9 каналов связи для оперативного информирования экологов о нарушениях природоохранного законодательства:

- по телефону (843)267-68-67;

-  по электронной почте eco.signal@tatar.ru;

- в интернет-приемной http://eco.tatarstan.ru/rus/priem.htm;

- по дополнительным каналам связи WhatsApp и Telegram на номер +79872169779;

- в системе «Народный контроль» категория «Экология»;

- по мобильному приложению «Школьный эко-патруль»;

- «Прием граждан»;

- «День открытых дверей»;

- ГИС «Народный инспектор».

Фаяз Шакиров призвал всех с 1 апреля начать проведение субботников. «Просьба ко всем активно поддержать санитарно-экологический двухмесячник», - обратился он ко всем присутствующим, завершая встречу.