Форум «Будет чисто» в каждый уголок» прошел в Пестречинском районе

12 апреля 2024 г., пятница

Активисты «в зеленом» посетили IV эколого-просветительский форум «Будет чисто» в каждый уголок». 64 экоактивиста Пестречинского района собрались в молодежном центре для того, чтобы больше узнать об актуальных экологических проектах и конкурсах, проводимых в республике. Каждый участник посетил интерактивные и образовательные площадки, конкурсную программу и форсайт-сессию.

В открытии принимали участие директор Молодежного центра Пестречинского района Айгуль Гиззатуллина, ведущий специалист отдела экологического просвещения и взаимодействия с общественными организация Минэкологии Наргиза Галимова и координатор проекта «Будет чисто» в каждый уголок» Анна Баймякшина.

Участники узнали больше о республиканском конкурсе «Эковесна -  2024» и познакомились с планами на 2024 год движения «Будет чисто». Также прошло награждение победителей конкурса «Экология моего района». Конкурс помог участникам с помощью реализации творческих навыков рассказать о природных достопримечательностях района. Все желающие Пестречинского района снимали видеоролики, писали эссе и даже посвящали стихотворения родному краю.

Далее программа продолжилась активным мозговым штурмом. В ходе сессии участники подготовили резюме и портрет команды, приняли участие в пиар-кампании, спланировали свою экологическую деятельность, разработали бренд-бук, нашли партнеров, а в конце презентовали свои проекты. Проекты были посвящены таким актуальным темам, как проведение палаточных эколагерей, организации субботников и акций по посадке деревьев, а еще участники предложили запустить по селам Татарстана выездной центр по сбору вторсырья.

«Хочу выразить огромную благодарность за проведенный форум по экологии! Было очень интересно и познавательно узнавать о новых методах охраны окружающей среды и способах улучшения экологической обстановки. Организация мероприятия была на высшем уровне: интересные доклады, дружелюбная атмосфера и возможность общения с экспертами в данной области. Надеюсь на проведение еще большего количества подобных мероприятий в будущем. Спасибо за такой важный и позитивный опыт!» - поделилась впечатлениями участница форума Аделя Шамгунова.