В России началась неделя экологических знаний

9 апреля 2024 г., вторник

15 апреля - Международный день экологических знаний. В этот день традиционно проводят различные лекции, семинары, мастер-классы, посвященные вопросам охраны окружающей среды. В этом году праздник вышел за рамки одного дня: в регионах России экологическим инициативам посвятили целую неделю. С 8 по 17 апреля проходят эколого-просветительские мероприятия: уроки и лекции, мастер-классы, а также встречи с экологическими лидерами.

В Татарстане не ограничиваются одной неделей экологических знаний. С 1 апреля вместе с санитарно-экологическим двухмесячником в республике идет «Эковесна». В этом году конкурс проходит в виде 8-недельного экологического квеста. Первая неделя «Помоги пернатым» была посвящена пернатым друзьям друзьям – птицам. Только за первую неделю конкурса к экопроекту присоединились почти 800 участников. 8 апреля стартовала вторая неделя, которая посвящена раздельному сбору отходов. Все желающие могут дать стеклу вторую жизнь, отправить бумагу на переработку или же правильно отсортировать пластик.  Для участия необходимо провести мероприятия по сортировке отходов и выложить пост на своей страницы во «ВКонтакте» с результатом работы. В конце прислать подтверждение на почту: Eco.pros@tatar.ru.

Напомним, экопросвещение — одна из главных задач национального проекта «Экология», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина.