«Чистая страна»: в рамках Нацпроекта в РТ прорабатывают рекультивацию 7 объектов накопленного вреда

20 августа 2019 г., вторник

Для включения в федеральный проект «Чистая страна» прорабатываются 7 мероприятий на общую предварительную сумму более 3,2 млрд рублей. О ходе реализации Национального проекта «Экология» в рамках брифинга в Доме Правительства РТ рассказал министр Александр Шадриков. «Это мероприятия по рекультивации 5 свалок в Нижнекамском, Тукаевском, Мензелинском, Новошешминском районах и Самосыровского полигона в г. Казани, а также ликвидация 2 объектов накопленного вреда в с. Шемордан Сабинского района и с. Новый Кокшан Менделеевского района», - сообщил он. В Минприроды России подана заявка на 2020 год на рекультивацию нарушенных земель нефтесодержащими загрязнениями в с. Шемордан. По остальным мероприятия проектно-сметная документация на стадии разработки. Из бюджета республики выделены средства на проведение проектно-изыскательских работ по 3 объектам.