Сохраним растения и животных родного края! С призывом к жителям обращаются дошкольники

24 апреля 2019 г., среда

Особую роль в экологическом образовании и воспитании занимает период дошкольного детства, когда закладываются основы мировоззрения человека, формируется его отношение к окружающему миру. С целью привлечения внимания к вопросам охраны растительного мира в чистопольском детском саду №20 «Мозаика» провели природоохранную акцию «Сохраним первоцветы». Ребята отгадывали загадки, читали стихи, рассказы, выяснили, какие растения находятся под угрозой исчезновения и относятся к видам, занесённым в Красную книгу Татарстана. Особое внимание в дошкольном учреждении решили уделить сбережению самых раннецветущих растений – первоцветов. Они могут появиться в первых проталинах, когда еще на большей части земли лежит снег. Дети нарисовали первоцветы и расклеили рисунки по микрорайону – так они решили призвать местных жителей не срывать цветы, а взять в подарок нарисованные ими первоцветы.

С заботой к окружающему миру природы и его обитателям относятся и воспитанники детского сада №1 «Бэлэкэч» г. Альметьевска. В городском парке «Здоровье» вместе со взрослыми они развесили скворечники и расставили кормушки для птиц.