Более 600 тысяч рублей за ущерб, причинённый природе заплатит альметьевское предприятие

28 марта 2019 г., четверг

Арбитражный суд РТ удовлетворил исковое заявление экологов о возмещении вреда, причиненного окружающей среде в размере 682 500 руб. Напомним, факт нарушения природоохранного законодательства был выявлен в 2017 году. Тогда предприятие, осуществляющее обработку отходов и лома черных металлов, допустило загрязнение почвы нефтепродуктами. «Производственная площадка организации не была оборудована сетью ливневой канализации с локальными очистными сооружениями и обваловкой по периметру территории. Отходы лома черного металла складировались навалом на открытой площадке: без тары и без навеса. Площадь загрязнения составила 210 кв.м.», - рассказала государственный инспектор Юго-Восточного территориального управления Минэкологии РТ Алина Ризванова. Предприятие было привлечено экологами к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ «Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления и ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами», ему назначен штраф в размере 140 тыс. руб., выдано представление об устранении правонарушения. Предприятие обжаловало наказание экологов в Альметьевском городском суде и Верховном суде РТ, но решение экологов было оставлено без изменений, штраф предприятием оплачен. Однако предприятие оспорило в Арбитражном суде РТ размер ущерба, принесенного окружающей среде –  682 500 рублей, на этот раз суд также принял сторону экологов. На сегодняшний день предприятием ведутся работы по устранению нарушения экологического законодательства, ему предстоит оплатить сумму ущерба, причинённого природе.