Экологи совершили рейд по акватории реки Казанки

20 июля 2017 г., четверг

Качество воды и состояние береговой полосы реки Казанки обследовали инспектора Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Особое внимание экологи уделили соблюдению природоохранных требований на водоохранной зоне, так как именно в летний период наиболее часто фиксируются нарушения по ст. 8.42 КоАП РФ:  Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. По словам заместителя начальника ЦТУ Айрата Шигапова, в этом году в рамках патрулирования на береговой полосе реки Казанки было зафиксировано около 105 нарушений по данной статье, в целом же по республике эта цифра достигла 500 природоохранных нарушений.

Кроме того в рамках экологического рейда специалисты ЦСИАК отобрали пробы природной воды для определения содержания токсичных и загрязняющих веществ. Мониторинг качества воды в реке Казанке инспектора Минэкологии Татарстана ведут на регулярной основе. На сегодняшний день превышений загрязняющих веществ в Казанке нет, качество природной воды соответствует установленным нормам.  «Недопущение попадания в водоем загрязненных сточных вод является одной из задач Министерства, - отметил Министр экологии Татарстана Фарид Абдулганиев, - так как именно антропогенные воздействия на водные объекты становятся причиной размножения сине-зеленых водорослей, которые при гниении токсичны, что может привести к гибели рыбы. Сейчас специалисты Минэкологии ведут активную работу по борьбе с такими водорослями. Для этого приобретены специальные оборудования по оснащению водоема кислородом – это аэратор и ультразвук, которые уже установлены на одном из казанских водоемов».