Сотни сосен и десятки тополей. В Верхнеуслонском районе появился школьный дендрарий

12 мая 2017 г., пятница

И к труду приучит, и бизнес проекты разработать поможет. Пришкольный дендрарий открылся сегодня в Верхнеуслонском районе. Учащиеся села Татарско-Бурнашевское посадили  500 молодых сосен и 20 тополей. О том, как правильно сажать и ухаживать рассказали экологи. Анна Апаева – инспектор Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан  отметила, мероприятие приурочено ко Дню экологических знаний: «Сегодня дети не только приняли участие в посадке деревьев, но и, безусловно,  внесли свой вклад в сохранение природы. Данный дендрарий позволит изучить видовое разнообразие деревьев и кустарников Республики Татарстан, школьники уже научились разрабатывать ландшафтный дизайн, у некоторых появились даже  бизнес-идеи. Но наша основная цель - воспитание бережного отношения к лесу, создание  благоприятной санитарно-экологической обстановки».  В ближайшее время на участке появятся еще 10 тысяч саженцев: пихты, берез, липы, ясени, клена, лиственницы, ели и дубов, которые станут наглядным материалом для уроков биологии, поспособствуют созданию эстетически и экологически привлекательного пространства на территории сельского поселения. «Проект создания дендрария на прилегающей территории школы нацелен на воспитание трудолюбия, бережного отношения к природе, формирование навыков здорового образа жизни учащихся», - подчеркнули педагоги.