Министр экологии посетил Центр восстановления леопарда на Кавказе. Опыт будет использован при создании центра по разведению снежного барса в Татарстане.

23 декабря 2016 г., пятница

Центр восстановления леопарда на Кавказе - в Сочинском национальном парке - посетил Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев. Он ознакомился с условиями проживания переднеазиатского леопарда, где специалисты формируют пары, ухаживают за новорожденными котятами и подготавливают молодых леопардов к выпуску в дикую природу. Опыт  сочинских коллег будет использован при создании на территории Республики Татарстан аналогичного межрегионального центра реинтродукции, реабилитации, разведения и охраны снежного барса – ирбиса. Разведением символа Татарстана планируют заняться в Зеленодольском районе на базе охотничьего хозяйства «Свияжск».

Снежный барс в России — такой же редкий зверь, как амурский тигр или дальневосточный  леопард. В 2014 году для спасения краснокнижного животного   правительством была принята Стратегия сохранения снежного барса в Российской Федерации с целью сохранения популяции не менее 150 особей. Кроме центра разведения  ирбисов  планируется открыть центр реабилитации и реинтродукции снежного барса на базе Саяно-Шушенского заповедника, где будут выращивать котят-сирот снежного барса, вынужденно изъятых из природы, и тех, что родились в Татарстане. 
Министра Фарида Абдулганиева сопровождали: первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ  Рустем Камалов, директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Казанский Зооботсад» Фанис Нурмухаметов, заместитель начальника Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Юрий Матвеев, директор ФГБУ «Государственный природный заповедник «Саяно-Шушенский» Геннадий Киселев, директор ФГБУ «Сочинский национальный парк» Николай Пеньковский.

 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International