Через познание к согласию с природой

7 октября 2010 г., четверг
В замечательном месте расположена Старомихайловская средняя школа Альметьевского муниципального района РТ: недалеко лес, а там пруды с зеркальной поверхностью. К северо-востоку от школы – живописные холмы. Но с каждым годом все сильнее ощущается близость города: меняется экологическое состояние, возрастает поток городских жителей летом, для которых деревня – лишь место кратковременного отдыха от своих забот. Природу сегодня надо оберегать от человека. Одной из важнейших направлений педагогической деятельности школы является экологическое образование.
«Мы радуемся зеленой траве, снежному полю, поющим птицам - всему, что вызывает добрые чувства. Возмущаемся, встречаясь с тем, что губительно отражается на природе»,- говорят ученики. Чтобы воспитывать детей, нужно сначала наполнить свою душу добром, счастьем, мечтой. Мечта педагогического коллектива - растить отзывчивых, добрых, милосердных детей, учить их экологически грамотному поведению в природе, гуманному отношению ко всему живому.
Теоретические вопросы экологии, которые изучаются учащимися на уроках, факультативах и кружках, как правило, подкрепляются на практике. Учащиеся и учителя активно участвуют в экологических субботниках по очистке прилегающих к школе территорий, в работах по озеленению села, поддерживают чистоту в парке Победы, шефствуют над родниками,  очищают источники от мусора, скашивают по берегам сорную траву, работают по их благоустройству.
В летнее время через бюро трудоустройства и Управление по делам молодежи и спорта старшеклассники устраиваются на работы, облагораживают территорию пришкольного участка и села. Участок в течение лета поддерживается в чистоте. Детьми выполняется весь комплекс работ по уходу за растениями.
Ежегодно по просьбе лесхоза учащиеся старших классов принимают участие в посадке лесонасаждений, в заготовке семян деревьев и кустарников, изготавливают скворечники и кормушки. В августе 2010 года команда школы участвовала в I Республиканском слете школьных лесничеств и заняла 3 место в конкурсе "Экологическая тропа".
С целью воспитания у детей интереса к природе и проблемам ее охраны в школе проводятся экологические месячники. Традиционными стали праздник урожая, День Земли, День воды, День птиц, где учащиеся получают не только теоретические знания, но и практические навыки. В рамках экологических месячников проводятся выставки и конкурсы рисунков, плакатов, комнатных и садовых цветов.
Согласно учебной программе, учащиеся на участке проводят и опытническую работу. Они изучают влияние на рост и развитие растения различных факторов, принимают активное участие в изготовлении коллекции, гербариев, которые используются на уроках как наглядный материал.
Школа ежегодно принимает участие во Всероссийской выставке «Юннат», была отмечена грамотой Республиканского эколого-биологического методического центра. Учитель биологии Гайфутдинова С.А. награждена нагрудным знаком «Участника ВВЦ». Участвуя в районных олимпиадах по экологии, ребята ежегодно занимают призовые места. В 2010 году ученик 10 класса Кадиров И.И. стал призером республиканского тура олимпиады по экологии. В республиканском конкурсе детских рисунков «Мир заповедной природы» в 2008 году ученик 11 класса Ахметжанов Р. занял первое место. В региональном смотр - конкурсе пришкольных участков в 2008г. школа  завоевала 1 место. В муниципальном конкурсе «Эколидер-2010»  - 3, в  конкурсе "Экологическая тропа" в рамках I Республиканского слета школьных лесничеств в 2010 году также заняла призовое место.
Ученики Старомихайловской средней школы принималиучастие в районных и республиканских экологических конференциях с выставками поделок из природного материала.
По материалам Юго-Восточного ТУ МЭПР РТ
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International