«Голубой коридор 2010»

23 сентября 2010 г., четверг

Цель автопробега - пропаганда эксплуатации автомобилей на природном газе, что является самым дешевым и экологически чистым видом топлива.

В автопробеге принимают участие легковые и грузовые автомобили ведущих отечественных и мировых автопроизводителей: КАМАЗ, Фольксваген, Мерседес, Ивеко, Опель, ГАЗ, ЛИАЗ, ВАЗ и др.  протяженность маршрута составляет 2,6 тыс. км. Центрами встреч и профессионального общения в ходе пробега стали крупнейшие отечественные автопредприятия — ВАЗ, УАЗ, КАМАЗ и ГАЗ, 22 сентября колонну из 22 автомобилей встретили в г. Набережные Челны.

Была организована экскурсия на НТЦ «КАМАЗ» и ООО «РариТЭК» - являющимся официальным дилером и сервисным газовым центром ОАО «КАМАЗ», выполняющего работы по изготовлению автомобильной техники с газовыми двигателями, обеспечивающего дальнейшее сервисное обслуживание и ремонт.

В исполнительном комитете города Набережные Челны проведен круглый стол с представителями городской администрации, автоперевозчиками и средствами массовой информации  с участием специалистов Прикамского ТУ. И при демонстрации автомобилей работающих на компримированном природном газе, был задействован передвижной пост контроля загрязнения на базе «FORD», проводился непрерывный мониторинг состояния атмосферного воздуха на площади «Азатлык», а так же были проведены замеры токсичности выхлопных газов  у участников автопробега, согласно показаний прибора (Автотест 01.04 поверенного до 02.07.2011 года СО 0,00 %, СН 0,00 млн-1.     По материалам Прикамского ТУ.

Пресс-служба МЭПР РТ.