На примере Татарстана будут созданы "Центры работы с общественными экологическими инспекторами". Опыт республики на заседании Федерального экологического совета представил Фарид Абдулганиев.

13 мая 2016 г., пятница

Сегодня в городе Ханты-Мансийск под председательством Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского прошло пятое выездное заседание Федерального экологического совета. Опыт работы  с молодежными общественными организациями в вопросах улучшения качества окружающей среды в Татарстане  представил Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев. «В Республике Татарстан, несмотря на свою тысячелетнюю историю, четверть населения – молодежь. Только в столице – городе Казань проживает и обучается более 155 тысяч студентов, - отметил в своем докладе Абдулганиев. - Органы государственного и муниципального управления выполняют функцию координатора молодежной политики. Данная сфера, в свою очередь, представляет собой большое количество молодежных общественных организаций, которые, в большинстве случаев, созданы по инициативе самой молодежи и их деятельность направлена на решение конкретных задач. Основной целью работы министерства экологии Татарстана с молодежными общественными организациями является экопросвещение и вовлечение населения в экологические проекты, проводимые на территории Республики», - заметил Министр. Он подчеркнул, что жителей региона с каждым годом все больше интересуют вопросы экологии: «Активное вовлечение общественности в решение вопросов улучшения качества окружающей среды начато благодаря инициативе и конструктивной работе предшествующего министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан – Артёма Георгиевича Сидорова».

Министр Фарид Абдулганиев рассказал о системе «Народный контроль», «Школьный экопатруль», о выплатах гражданам, которые осуществляются за фиксацию природоохранных нарушений и об экологическом движение «БУДЕТЧИСТО», которое действует в Татарстане с 2015 года.

Особый интерес у участников экологического совета вызвал опыт Татарстана во  введении института внештатных общественных инспекторов по охране природы. Основными задачами которых  является оказание технической, информационной и организационной помощи государственным инспекторам при осуществлении ими функций по государственному экологическому надзору, а также экологическое просвещение и воспитание населения. «10% административных материалов, составляемых государственными инспекторами Министерства, оформляются на основе материалов общественных инспекторов», - подчеркнул Министр экологии Татарстана.

Принято решение – на примере опыта Республики Татарстан создать "Центры работы с общественными экологическими инспекторами".

Пресс-служба Министерства