За несвоевременно представленную отчетность предприниматели понесут административную ответственность. Штрафы – до 250 тысяч рублей.

8 апреля 2016 г., пятница

За несвоевременно представленную отчетность  в сфере обращения с отходами предприниматели понесут административную ответственность. Наказания в виде штрафов предусмотрены статьей 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами».

Размеры штрафов:

- на должностных лиц – от 10 000  до 30 000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30 000 до 50 000 рублей (либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток);

- на юридических лиц - от 100 000 до 250 000 рублей (либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Официально установленные сроки приема отчетности завершились 1 марта. Среди штрафников: ООО "Бумажная Компания" (Казань), ООО «Буинск топливо» (Буинск), ООО "Агрофирма" "Новый путь" (Тетюшский район), ЗАО "АБАК" (Казань), ООО "АИСТ - Пресс" (Казань), ПО «Набережночелнинская торговая база», ООО «Боровецк» (Н.Челны), ООО Волгасетьстрой (Казань),  ООО «РАМТЭЛ» (Набережные Челны), ООО ПКФ Фториндустрия (Альметьевск), ООО "Стомус комфорт-НК" (Нижнекамск), ООО "Рада" (Нижнекамск), и другие.

Напомним, согласно статье 18 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности, которых образуются отходы, обязаны представлять в уполномоченные органы государственной власти отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов в уведомительном порядке.  Субъекты малого и среднего предпринимательства, подлежащие региональному государственному экологическому надзору, должны предоставлять Отчетность в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан ежегодно до 1 марта.

Пресс-служба Министерства