В Менделеевске состоялось открытие автоматической станции контроля загрязнения атмосферного воздуха

2 сентября 2014 г., вторник
1 сентября 2014 года с целью организации постоянного регионального экологического мониторинга окружающей среды на территории города Менделеевска и Менделеевского муниципального района Республики Татарстан состоялось установка и открытие автоматической станции контроля загрязнения атмосферного воздуха  (АСКЗА).
АСКЗА, расположенная по улице Фомина, 7, позволяет осуществлять в автоматическом режиме круглосуточный и непрерывный мониторинг загрязнения атмосферного воздуха по следующим показателям: оксид азота, диоксид азота, аммиак, диоксид серы, сероводород, оксид углерода, бензол, толуол, этилбензол, ксилолы, предельные углеводороды С1-С5 и непредельные углеводороды (этен, пропен, бутены), парафиновые углеводороды С6-С10, пыль, а также метеопараметры (температура, влажность, атмосферное давление, скорость и направление ветра). Данная станция предназначается для обеспечения постоянной регистрации специфических загрязняющих веществ, выбрасываемых химическими предприятиями, расположенными на территории города.

Пресс-служба Министерства