Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

09 октября 2017 г., понедельник
  • 09.10.2017 г.

Стартовал прием заявок на участие в международном детско-юношеском конкурсе «Наши океаны в меняющемся климате»

Принимаются заявки на участие в международном детско-юношеском конкурсе «Наши океаны в меняющемся климате». Участниками могут стать дети и молодежь в возрасте от 11 до 18 лет. Конкурс проходит по следующим номинациям:
  • 09.10.2017 г.

Вопросы восполнения минерально-сырьевой базы России обсудят на IV Международном геологическом форуме «Геологоразведка 2017»

25 октября 2017 года в Москве состоится IV Международный геологический форум «Геологоразведка 2017». В мероприятии примут участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Федерального агентства по недропользованию, Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, руководители геологоразведочных и сервисных предприятий, топ-менеджмент добывающих компаний.
  • 09.10.2017 г.

Нижнекамцы приобщились к раздельному сбору отходов

Бумага, стекло и пластик. В Нижнекамске организовали пункты приема вторсырья. Контейнеры для раздельного сбора мусора установили в двух жилых районах города. «Такие площадки выглядят более аккуратными, а сами контейнеры удобны и практичны в использовании», - оценили нововведение нижнекамцы. Как отметили специалисты Закамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, практика сортировки мусора позволит снизить загрязнение окружающей среды и научит горожан обращаться с отходами как с источником ценного вторсырья.
  • 09.10.2017 г.

Экологи поддержали акцию «Неделя леса»

Инспектора Волжско-Камского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан присоединились к природоохранной акции «Неделя леса». В рамках республиканского мероприятия экологи совместно с жителями Чистополя привели в порядок Часовской лес. Совместными усилиями очистили территорию от твердых бытовых отходов, поваленных и сухостойных деревьев.

В декабре определят ЭКОлидеров 2017 года

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан объявляет о старте республиканского конкурса «ЭКОлидер». К участию приглашаются самые экологичные предприятия, учебные заведения – чьей задачей является научить беречь природу, общественники, неравнодушные к проблемам окружающей среды и, конечно же, журналисты, которые в течение года стали настоящими помощниками инспекторов Министерства экологии Татарстана.
  • 09.10.2017 г.

Принимаются заявки на участие во втором всероссийском конкурсе «Климат и ответственность-2017»

В рамках Года экологии объявлен второй всероссийский конкурс «Климат и ответственность-2017», участниками которого могут стать субъекты, муниципальные образования и организации России. Он проводится с целью привлечения внимания к проблеме изменения климата, выявления и распространения наилучших практик в сфере снижения выбросов парниковых газов, демонстрации корпоративной культуры и достижений в указанной области.

В рамках Года экологии в Казани открылась выставка пейзажных фотографий

Музей естественной истории Татарстана приглашает всех желающих на посещение выставки «Заповедная Россия. Кроноцкий заповедник», которая посвящена 100-летию основания заповедной системы в России и Году экологии. Посетители могут ознакомиться с фотоизображениями, раскрывающими разнообразие и неповторимость дикой природы России.
  • 09.10.2017 г.

С заботой о природе. Первоклассники 3 гимназии Казани изготовили эко-поделку из текстильных отходов

Познавательно, красиво и экологично. Учащиеся первого в республике экологического класса гимназии № 3 города Казани создали книгу о природе. Материалом для изготовления эко-поделки послужили текстильные отходы. Идея грамотного использования вторичного сырья школьникам пришла на одном из ЭКОуроков, которые на регулярной основе ребятам проводят сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.
  • 09.10.2017 г.

Татарстанские школьники могут принять участие в международном конкурсе природоохранных проектов «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!»

Гёте-Институт в четвёртый раз объявил конкурс среди школьников «Школа за экологию: думать, исследовать, действовать!», который направлен на привлечение внимания школьников к проблемам окружающей среды. К участию приглашаются команды учащихся 7 – 11 классов, а также их учителя немецкого языка и учителя-предметники (биологии, экологии, географии, химии, физики). Вместе с педагогами школьники должны исследовать экологическую ситуацию в своем городе (поселке), на своей улице, в своей школе и предложить идеи, направленные  на улучшение экологической ситуации и привлечение к ней внимания широкой общественности. Природоохранные проекты необходимо загрузить на сайт конкурса до 1 ноября 2017 года.
  • 09.10.2017 г.

Казанские школьники могут принять участие в городском фотоконкурсе "Зеркало природы - 2017"

Учащиеся 1-11 классов образовательных учреждений Казани приглашаются к участию в детском городском фотоконкурсе "Зеркало природы - 2017", организаторами которого являются Управление образования Исполнительного комитета Казани и Городской детский эколого-биологический центр.  Конкурс проходит по следующим номинациям: