Вниманию природопользователей! Отмена плановых и внеплановых выездных проверок не повод для нарушения экологического законодательства

6 апреля 2020 г., понедельник

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан обращается к жителям республики, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с просьбой соблюдать экологические и санитарно-эпидемиологические требования законодательства при накоплении ТКО, а также при обращении с отходами производства. Несмотря на непростые условия, связанные с эпидемиологической обстановкой, инспекторы Минэкологии РТ продолжают оперативно реагировать на поступающие обращения граждан. В настоящее время все плановые и внеплановые выездные проверки в отношении природопользователей отменены, однако, сложившаяся ситуация не является основанием для нарушения требований законодательства в указанной сфере. Просим проявить сознательность, максимально качественно исполнять требования закона по охране природы, которые возложены на вас Российской Федерацией. Исключить складирование отходов за пределами оборудованных, в соответствии с требованиями законодательства, объектов накопления, не допускать сжигания отходов.

В случае выявления фактов сброса отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, в отношении собственников указанных отходов принимаются меры административного и гражданско-правового реагирования по ч.4 ст.8.2 КоАП РФ, предусматривающие наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 40 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

- на юридических лиц - от 300 до 400 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Отметим, что ситуации, оказывающие прямую угрозу жизни и здоровью населения республики, будут оперативно отрабатываться сотрудниками Минэкологии РТ. Факты сброса сточных вод без очистки, загрязнения почвы и выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух будут пресекаться.

Тэги: эконадзор