Передовой опыт Германии в Татарстан. Александр Шадриков в Саксонии посетил завод по термическому обезвреживанию отходов

10 марта 2020 г., вторник

Сформировать пул независимых международных экспертов для проведения экологической экспертизы завода по термическому обезвреживанию ТКО в Татарстане. По поручению Президента РТ Рустама Минниханова, министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков находится с рабочим визитом в Германии, где в г. Дрезден он встретился с Государственным министром по энергии, защите климата, окружающей среде и сельскому хозяйству Свободного государства Саксония, господином Вольфрамом Гюнтером. Отметим, что г-н Гюнтер также представляет в Правительстве Саксонии партию «Союз 90/Зеленые», известную своей тщательно проработанной политикой в области охраны окружающей среды и здоровья населения.

Во время встречи стороны обсудили вопросы возможного сотрудничества, обмена информацией и опытом в области защиты природы и обеспечения прав жителей регионов на здоровую и безопасную окружающую среду. Министр экологии Саксонии поделился опытом в части утилизации бытовых и промышленных отходов в Германии, а также рассказал о применяемой технологии при термическом обезвреживании отходов. Он отметил, что на заводе в городе Лаута используется тот же принцип утилизации ТКО (сжигание на колосниковой решетке), который предполагается и в Татарстане, и предложил посетить данное предприятие, чтобы удостовериться в безопасности применяемой ими технологии. Примечательным является, что завод, мощность которого составляет 225 тысяч тонн в год, находится в непосредственной близости от крупного населённого пункта – в 300 метрах - и производит шум не более 33 Дб, что соответствует российской норме для жилых помещений в ночное время. ЗТО позволяет вырабатывать электроэнергию для населения, кроме того, все результаты мониторинга отражаются в онлайн-режиме, контроль показателей ведется непрерывно.

Уже на территории предприятия главами природоохранных ведомств был затронут вопрос экспертизы ЗТО в Республике Татарстан. Александр Шадриков подчеркнул, что рекомендации немецких коллег в этом вопросе важны для региона.

Согласно статистике Немецкого института экономики (IW), Германия является лидером в Евросоюзе по переработке отходов. По данным исследования, доля возврата мусора в полезный оборот в стране составляет 66%, тогда как плановый показатель в 65% должен был быть достигнут странами Евросоюза еще только к 2035 году.

По итогам встречи Татарстан и Саксония планируют разработать программу взаимодействия в вопросах обмена опытом в части обращения с отходами.