Верховный суд поддержал экологов. Альметьевскому предприятию предстоит заплатить штраф в размере 300 тысяч рублей

5 марта 2020 г., четверг

Верховный суд Республики Татарстан оставил без изменения решение Альметьевского городского суда по постановлению экологов. Напомним, инспекторы Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан осенью прошлого года зафиксировали металлическую трубу, отведенную в ручей Малый. С помощью трассоискателя выяснили, что трубопровод протянут с территории предприятия ООО «ОПУ-30». Стоки имели специфический едкий запах, а в составе были обнаружены токсичные химические отходы, принадлежащие к 3 классу опасности. В отношении юридического лица был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 7.6 КоАП РФ «Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий», по ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления», и по ч. 4  ст. 8.13 КоАП РФ «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, за исключением случаев предусмотренных статьей 8.45 настоящего Кодекса».

Не согласившись с постановлением, нарушитель обратился с жалобой в Верховный суд РТ, где после рассмотрения обстоятельств дела юридическое лицо признано виновным. Постановление вступило в законную силу. Организация должна заплатить штраф в размере 300 тыс. рублей.