«Оздоровление Волги»: очистные Татарстана в 2019 году реконструируют на 1,86 млрд рублей

20 сентября 2019 г., пятница

В текущем году на строительство и реконструкцию очистных сооружений в Татарстане предусмотрено 1 856,8 млн рублей. Финансирование осуществляется в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» по направлению «Сокращение доли загрязненных сточных вод, отводимых в р. Волгу».

Проведена оценка состояния систем очистки сточных вод, сбрасываемых крупнейшими водопользователями водопроводно-канализационного хозяйства, по итогам которой в Региональную программу по строительству и реконструкции очистных сооружений до 2024 года включены 24 объекта. По результатам модернизации объектов, прирост мощности очистных сооружений, обеспечивающих сокращение отведения загрязненных сточных вод, составит 306 545,2 тыс. м3 в год.

В 2019 году Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ планируется реконструкция 9 очистных сооружений. На сегодняшний день по 6 объектам, согласованным Минстроем России и Минэкономразвития России, заключены государственные контракты на 5 объектах в г. Казань, с. Красный Бор Агрызского района, пгт. Алексеевское, г. Тетюши, г. Заинск на общую сумму 485,7 млн рублей. Объект в г. Елабуга будет реконструирован на сумму 783,8 млн рублей.

Заявки по объектам в пгт. Васильево, пгт. Нижние Вязовые Зеленодольского района, г. Набережные Челны находятся на рассмотрении в Минстрое России.

Отметим, что цель регионального проекта «Оздоровление Волги на территории Республики Татарстан» - улучшение экологического состояния реки Волги за счет сокращения к концу 2024 года в три раза доли загрязненных сточных вод, отводимых в реку Волгу. Руководителем проекта является министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков. 

 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International