После масштабной реконструкции открыты биологические очистные сооружения ПАО «Нижнекамскнефтехим»

28 августа 2019 г., среда

Сегодня в ПАО «Нижнекамскнефтехим» после масштабной реконструкции состоялось открытие биологических очистных сооружений, сообщает пресс-служба Президента РТ.  В торжестве приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор АО «ТАИФ», председатель Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» Руслан Шигабутдинов, генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азат Бикмурзин, глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин, министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

Реконструкция биологических очистных сооружений является одним из главных экологических проектов компании, в эксплуатацию они были введены в 1966 году.

Первый этап реконструкции был осуществлен в 2016 году, ко второму приступили в 2018-м. На узле очистки промышленных стоков реконструированы и построены новые здания и сооружения: приёмная камера, бассейн сбора полимерной крошки с газоотводом, песколовки, блок удаления летучих углеводородов и блок газоочистки. Все объекты абсолютно герметичны.

Также в рамках второго этапа проведена реконструкция химического отделения лаборатории БОС с оснащением современным оборудованием. Здесь контролируют качество входящих бытовых и химзагрязенных стоков, поверхностных и грунтовых вод, ежедневно мониторят количество микроорганизмов, которые участвуют в очистке сточных вод. Появилась на очистных сооружениях и видеопанель, на которой отображается аналитический мониторинг стоков в режиме реального времени.

Параллельно с марта 2019 года идет строительство нового внеплощадочного коллектора водоотведения промливневых стоков. Его протяженность почти 15 километров. Коллектор укладывают двумя способами: открытым и методом микротоннелирования. Последний используют при прокладке трубопровода через автодорожные и ж/д переезды. Новый коллектор позволит увеличить пропускную способность системы транспортировки стоков до очистных сооружений, повысить ее безопасность и снизить экологическую нагрузку.

Общая стоимость реконструкции БОС, включая строительство нового коллектора, составила более трех миллиардов рублей с НДС. В результате масштабной реконструкции БОС обеспечены надежная очистка стоков в условиях динамики развития производственных мощностей предприятий Нижнекамского промышленного узла  и инфраструктуры города; увеличение пропускной способности и надежности системы транспортировки стоков к сооружениям очистки и выпуска очищенных стоков в водоем; комфортное проживание жителей города Нижнекамска и близлежащих населенных пунктов, поскольку исключит попадание неприятных запахов в атмосферу, а также загрязняющих веществ в воду и почву. 

ПАО «Нижнекамскнефтехим», внедрив в ходе реконструкции БОС самые современные технологии и новейшее оборудование, успешно реализовал важный экологический проект, направленный на комплексное решение вопросов охраны окружающей среды. Благодаря реконструкции БОС обеспечена основа для экологически безопасного развития города Нижнекамска и района в условиях устойчивого промышленного роста.  

Сегодня для Рустама Минниханова и сопровождающих его лиц была организована презентация БОС ПАО «Нижнекамскнефтехим», представлена схема формирования стоков Нижнекамского промышленного узла и города Нижнекамска и лаборатория БОС.

Выступая перед участниками мероприятия, Президент РТ Рустам Минниханов отметил, что здесь работают люди, неравнодушные к экологическому состоянию района. «Не секрет, что мы имели определенные неудобства для жителей района, и, конечно, я должен отметить хорошую работу группы компаний «ТАИФ», ПАО «Нижнекамскнефтехим». В 2017 году запустили первый этап реконструкции БОС. Сегодня, в преддверии Дня республики, мы запускаем второй этап. И главное – работа продолжается, здесь идет работа по прокладке коллектора. Я считаю, что это очень позитивные дела. У нас Нижнекамск – это центр нефтехимии, и все эти технологии, которые используются, - самые современные. Можно с уверенностью сказать – несмотря на высокую техногенную нагрузку, за счет современных технологий очистки и внедрения современных объектов производства, мы можем достичь экологического состояния, которое бы соответствовало мировым стандартам и нормам. Поздравляю всех с этим событием». Особо Рустам Минниханов отметил работу подрядной организации – АО «МосводоканалНИИпроект».

Затем почетные гости дали старт работе БОС ПАО «Нижнекамскнефтехим» - был открыт вентиль.

 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International