Александр Шадриков: ликвидация накопленного экологического ущерба – одно из условий улучшения качества окружающей среды

5 августа 2019 г., понедельник

ФГУП «РосРАО» проведет работы по ликвидации радиоактивного загрязнения в Чистопольском районе. Предприятие стало победителем тендера на реабилитацию территорий непроектных хранилищ радиоактивных отходов, инициатором проведения которого выступило Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

В рамках федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года» в 2019 году предстоит реабилитировать территории Чистопольского часового завода «Восток» и Кубасского леса. Согласно проведенному обследованию, площадь хранилища на территории завода составляет 250 кв.м. Из хранилища в 2,5 тысячи кв.м. в Кубасском лесу к извлечению и вывозу подлежат 35 куб.м. строительного мусора.

Проект производства работ будет разработан и согласован исполнителем с органами местного самоуправления, администрацией завода, федеральными и республиканскими службами. Извлеченные отходы для захоронения передадут «Национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами». Работы планируется завершить к 20 декабря.

 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International