Чёрная нажива. В Альметьевском районе ведется расследование по факту незаконного изъятия лома металлов

7 мая 2019 г., вторник

1188 кв.м. почвы вскрыто альметьевцем для собственной наживы. В 500 метрах от деревни Русское Сиренькино на территории бывшей фермы инспекторы Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан зафиксировали факт изъятия чёрного металла. Добывали, а затем складировали лом, отходы боя кирпича и бетона на почве, что недопустимо – поясняют экологи. Выявленный факт является нарушением ст.51 Федерального закона №7-ФЗ «Об охране окружающей среды». В ходе расследования инспекторами Юго-Восточного ТУ установлено, машинист экскаватора является лишь исполнителем, проведение работ на земельном участке было инициировано директором альметьевской организации. Сейчас экологи ведут административное расследование. Виновным лицам грозит административная ответственность по ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами», ст.8.6 КоАП РФ «Порча земель».