Экологи: снег с места прорыва нефтепровода в Пестречинском районе относится ко 2 классу опасности

21 марта 2019 г., четверг

«Снег, отобранный в месте прорыва нефтепровода ОА «Транснефть – Прикамье» относится ко 2 классу опасности, содержание в его массе нефтепродуктов составило 78 %», - рассказали экологи.  Авария на нефтепроводе произошла 15 марта между н.п. Иске-юрт и Чита Пестречинского района РТ. Площадь загрязненного почвенного покрова составила 700 кв.м.  Разлив произошёл на землях сельскохозяйственного назначения. В данный момент вход на место ограничен по причине опасности возникновения возгорания. Результаты проб атмосферного воздуха показали превышения предельно допустимой максимально разовой концентрации по этилацетату в 4,3 раза, результаты отобранных проб почвы будут готовы позже, сообщили экологи.

Напомним, в конце февраля текущего года близ села Кульшарипово Альметьевского района также зафиксирован факт нарушения предприятием требований экологической безопасности. Здесь, в районе 16-го км магистрального нефтепровода, был обнаружен котлован, заполненный нефтепродуктами: в нем осуществлялось временное хранение нефтепродуктов, сливаемых в связи с техническими работами. Однако котлован, не оборудованный гидроизоляционными материалами и обваловкой, находился в 30 метрах от уреза воды в водоохранной зоне безымянного ручья (приток р. Степной Зай). По данному факту в отношении должностного лица предприятия возбуждено административные производство по ч.1 чт. 8.42 «Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности» и ст. 8.1. КОаП РФ «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов».

Также 3 года назад ОА «Транснефть – Прикамье» привлекалось к административной ответственности по ч.1ст.8.6 КоАП РФ «Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы». Тогда вблизи села Песчаные Ковали Песчано-Ковалинского сельльского поселения Лаишевского района был установлен   факт порчи земель самовольным снятием и перемещением плодородного слоя почвы.