На прямой связи с жителями. Незаконная свалка снега у поселка «Подсолнухи» на постоянном контроле экологов

16 января 2019 г., среда

Первый факт несанкционированного навала снега рядом с пос. «Подсолнухи» Тукаевского района был зафиксирован инспекторами Прикамского территориального управления Министерства экологии природных ресурсов РТ в декабре прошлого года. С того времени, взятое на контроль экологов незаконное место складирования, «пополнялось» водителями самосвалов преимущественно в ночное время суток. Так, например, груженный снегом самосвал удалось снять на фото активистам, номера зафиксировать не удалось – водитель скрылся. Как отметил государственный инспектор Рустам Гараев, свалка является стихийной. С жителями поселка налажено оперативное взаимодействие, по каждому звонку – экологи оперативно выезжают на место. В Набережных Челнах, находящемся в непосредственной близости с поселком, инспекторы Прикамского ТУ выявили еще 4 места незаконного складирования загрязненного снега.  В рамках мониторинга с применением квадрокоптера на пустыре между 63 микрорайоном и площадкой ВСО нарушителя удалось поймать с поличным. В отношении водителя самосвала составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 3.6 КоАП РТ «Нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов», материалы дела направлены в административную комиссию Исполнительного комитета города для принятия мер в рамках полномочий.

Для определения степени негативного воздействия на окружающую среду в местах незаконных навалов снега специалистами лаборатории Министерства ведется отбор проб. Работа по выявлению и пресечению фактов незаконного сброса снега продолжается экологами в усиленном режиме.