В Татарстане состоялся Единый экологический урок

12 мая 2012 г., суббота
 

В целях поддержки и развития системы непрерывного экологического образования, пропаганды экологических знаний и воспитания подрастающего поколения сегодня 12 мая 2012 года в 178 общеобразовательных учреждениях всех муниципальных районов и городских округов Татарстана состоялся Единый экологический урок, организованный Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан совместно с Министерством образования Республики Татарстан. Масштабная акция была приурочена к Всемирному Дню экологического образования.

     В Муниципальной общеобразовательной школе-интернате «Лицей-интернат №7» Ново-Савиновского района города Казани  урок провел заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Андрей Калайда.

    В начале урока он вручил памятные подарки для школы-интерната – экологическую литературу, среди которой была и Красная книга Татарстана.

     Задачи урока, направленные на воспитание у подростков бережного отношения к природному наследию, а также формирование у учащихся экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к глобальным экологическим проблемам, стоящим перед человечеством, можно считать  достигнутыми, так как школьники с интересом слушали  выступление лектора и смотрели видеофильм «Home», созданный всемирно известным фотографом дикой природы Яном Артюсом-Бертраном и культовым режиссером Люком Бессонном. Фильм продемонстрировал ученикам красоту и хрупкость нашей планеты и важность заботы о ней, а также помог сформировать новое видение - все в этом мире взаимосвязано, и задача каждого из нас сохранить природу и жизнь на всей планете Земля. После окончания урока, ребята смогли задать интересующие их вопросы на актуальную тему. Так, например, школьников интересовало экологическое состояние города Казани и Республики Татарстан, эффективность экологических программ, использование в Татарстане альтернативных источников энергии и т.д.

     В конце урока был проведен своеобразный мозговой штурм, во время которого ребята рассказали об усвоенных ими во время урока элементарных правилах поведения, соблюдая которые, каждый человек сможет внести свою лепту в сохранение баланса в окружающей среде.

   

 

Пресс-служба министерства

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International