Сегодня в Казани объявили имена ЭКОлидеров республики

20 декабря 2018 г., четверг

Самые экологичные предприятия, учебные заведения, которые обучают беречь природу, общественники, неравнодушные к проблемам окружающей среды и журналисты, просвещающие население по вопросам экологии. Сегодня в КРК «Пирамида» подвели итоги республиканского конкурса «ЭКОлидер».

«Несомненно, наша республика – один из регионов-лидеров в области промышленности и более 50 % - это нефть и нефтехимия. Такие успехи ведут к большой техногенной нагрузке, поэтому наша задача – сохранить благоприятную окружающую среду, минимизировать тот вред, которые могут приносить предприятия. Хочу поблагодарить всех участников и победителей конкурса за то, что вы неравнодушно относитесь к природе и родному краю, вкладываете силы и средства в то, чтобы наш край процветал, и радовал нас и будущее поколение татарстанцев. Дело охраны окружающей среды в нашей республике стало поистине всенародным: свой вклад в него вносят и граждане, и образовательные учреждения, и общественные объединения, и промышленные предприятия. Наши лидеры в области нефтехимии вкладывают в программы по охране окружающей среды и реновацию своего производства.  В этом году 1 миллион 200 тысяч татарстанцев участвовало в двухмесячнике, сегодня открыты 96 экоклассов, молодежь с юных лет впитывает необходимость не только сохранять, но и защищать то, что осталось нам от наших предков, нашу природу, наш край», - отметил первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин. Сегодня же вице-премьер от имени Президента РТ Рустама Минниханова вручил Министерству экологии и природных ресурсов РТ ключи от новых передвижных эколабораторий.

Слова благодарности в адрес предприятий, образовательных учреждений, общественных организаций и средств массовой информации выразил и министр экологии Александр Шадриков. «Вы – наши помощники, именно в вас мы видим основных партнеров. В новый 2019 год нас ожидает большой проект, национальный проект «Экология», и пусть он пройдет так же успешно совместно созидательными делами», - отметил он.

«Сегодня мы чествуем лидеров, передовиков в области охраны окружающей среды, - обратился к присутствующим Депутат Государственной Думы РФ Фатих Сибагатуллин. - Отрадно, что не только экологи стоят на страже природных богатств родного края. Дело защиты нашей планеты объединило нас всех».

Абсолютным победителем конкурса «ЭКОлидер» в Республике Татарстан за 2018 г. объявлен ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина.

В конкурсной группе «Организации и индивидуальные предприниматели» победителями стали:

Номинация «Нефтяная и газовая промышленность»

1 место – АО "Таиф"

2 место - ТПП «ТатРИТЭКнефть»

3 место – ПАО "Органический синтез"

Номинация «Энергетика»

1 место -  ОАО «Сетевая компания»

2 место – Филиал АО «Татэнерго» Набережночелнинская ТЭЦ

3 место – ООО «Нижнекамская ТЭЦ»

Номинация «Агро- и лесная промышленность»:

1 место – ГБУ «Азнакаевский лесхоз»

2 место – ООО Агропромышленный холдинг «Андрюшкино»

3 место – ООО «Авангард»

Номинация «Строительная промышленность»

1 место – ФГУ "Средволгаводхоз"

2 место – Технополис АО "Химград"

3 место – Группа компаний «Профит»

Номинация «Жилищно-коммунальный комплекс»

1 место – ООО "СПП ПромИндустрия"

2 место – ООО «Социальное-бытовое обслуживание» «Шинник»

3 место – ООО «Фламинго»

 

В конкурсной группе «Органы местного самоуправления» отмечены:

Номинация «За достижения в области охраны окружающей среды на территории города»

1 место – город Кукмор

2 место – город Буинск

3 место – город Чистополь

Номинация «За достижения в области охраны окружающей среды на территории муниципального района»

1 место – Альметьевский муниципальный район

2 место – Мамадышский муниципальный район

3 место – Муслюмовский муниципальный район

Номинация «За достижения в области охраны окружающей среды на территории сельского поселения»

1 место – Миннибаевское сельское поселение Альметьевского района

2 место – Красноключинское сельское поселение Нижнекамского района

3 место – Ташкичуйское сельское поселение Ютазинского района

3 место - Теньковское сельское поселение Камско-Устьинского района

 

Победителями в конкурсной группе «Образовательные организации» были определены:

Номинация «Экологическое образование в дошкольных организациях»

1 место – МБДОУ "Детский сад присмотра и оздоровления №8 "Гнездышко" Азнакаевского района

2 место – МАДОУ "Детский сад №1 "Родничок" общеразвивающего вида" Нурлатского района

3 место – МБДОУ Кузембетьевский детский сад "Березка" Мензелинского района

Номинация «Экологическое образование в общеобразовательных организациях»

1 место – МАОУ "Гимназия №57" г. Набережные Челны

2 место – МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №11" Альметьевского района

3 место – МБОУ "Джалильская средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов" Сармановского района

Номинация «Экологическое образование в организациях высшего образования и организациях дополнительного образования»:

1 место – МБУ ДО "Городской детский эколого-биологический центр" г.Казань

2 место – ГБПОУ "Лубянский лесотехнический колледж» Кукморского района

3 место – ФГАОУ "Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ" г.Казань

 

В конкурсной группе «Общественные объединения и граждане» победителями стали:

Номинация «Общественные организации»

1 место – Региональная молодежная общественная организация «Будет чисто» РТ

2 место – Экологическое добровольное общество студентов «ЭкоДОС» Елабужского института (филиала) Казанского (Приволжского) Федерального Университета

3 место – Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки эколого-социальных программ «Голуби Казани по Республике Татарстан»  

Номинация «Граждане»

1 место – Черепанова Марина

2 место – Насыбуллина Рената

3 место – Альбина и Эдуард Давыдовы

Номинация «Народный контроль»

1 место – Бакиев Альберт

2 место – Сафина Диана

3 место – Гафуров Булат

 

В конкурсной группе «Средства массовой информации» определены победителями:

Номинация «Лучшая публикация в периодических изданиях»

Подгруппа Республиканские СМИ (на татарском языке):

1 место - Гильманова Гульгена, газета "Ватаным Татарстан"

2 место - Бадриев Дамир, газета "Шәһри Казан"

3 место - Насыйхова Ландыш, журнал "Гаилә һәм мәктәп"

Подгруппа Республиканские СМИ (на русском языке):

1место - Латыпова Вероника, газета "Республика Татарстан"

2 место - Карташова Людмила, газета "Земля-землица"

3 место - Мутыгуллина Ризида, газета "Казанские ведомости"

 

Подгруппа СМИ городов и районов (на татарском языке):

1 место - Нигматзянов Фанил, газета "Теләче"     

2 место – Шигабеева Лейля, газета "Йолдыз"

3 место - Юсупова Альфинур, газета "Байрак"

Подгруппа СМИ городов и районов (на русском языке):

1 место - Сорокин Сергей, газета "Нижнекамское Время"

2 место - Хасанова Фардия, газета "Альметьевский вестник"

3 место - Гирфанова Регина, газета  "Лениногорские вести"

 

Номинация «Лучший телесюжет»

Подгруппа Республиканские СМИ:

1 место - Любимов Михаил, телерадиокомпания "Новый Век" - "7 дней"

2 место - Шакиев Булат, ГТРК "Татарстан"

3 место - Городнова Анна, "ТНВ" - "Новости Татарстана"

Подгруппа СМИ городов и районов:

1 место - Логвинов Артём, телекомпания "Эфир"

2 место - Арсланова Алсу, Нижнекамская телерадиокомпания ("НТР")

3 место - Туманов Тимур, телерадиокомпания "Альметьевск РТВ"

 

Номинация «Лучший материал электронных СМИ»

Подгруппа Республиканские СМИ:

1 место - Тагиров Илья, АО "ТАТМЕДИА" - "Спецпроект ТИ"

2 место - Елисеев Александр, ИА "Татар-Информ"

3 место - Минневалиева Алина, журнал "Ялкын"   

Подгруппа СМИ городов и районов:

1 место - Камелина Марина, "Электронный Нижнекамск"

2 место - Галиева Аделя, ИА "Город Казань KZN.RU"

3 место - Маликов Анвар, информагентство "Девон"

 

Номинация «Лучший радиосюжет»

Подгруппа Республиканские СМИ:

1 место - Нуруллин Разин, "Радио Татарстана"

2 место - Шагабиева Гульнара, "Болгар радиосы"

3 место - Шарошкина Рузиля, радио "Кунел"

Подгруппа СМИ городов и районов:

1 место - Мухаметова Альфия, радио "Актаныш"

2 место - Муратова Гульшат, детская радиостудия "Нур"

3 место - Бабаниязова Ландыш, радиоканал "Нократ дулкыннары" ("Вятские волны")

 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International
Яндекс цитирования