Штраф 30 тыс. и месяц на ликвидацию мусора. Экологи привлекли к ответственности бугульминского предпринимателя.

30 ноября 2018 г., пятница

Несанкционированное размещение отходов было обнаружено в ходе вертолетного облета по улице Нефтяников в городе Бугульма.  Инспекторы Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан возбудили в отношении индивидуального предпринимателя, занимающегося продажей и производством пластмассовых изделий для упаковывания товаров, одноразовой посуды, административное расследование.

В ходе осмотра территории установлено, что навалом в открытом виде на территории осуществляется хранение боя бетонных изделий, отходов полиэтилена, рубероида, линолеума и боя строительного кирпича. Площадь захламления составила 669,85 кв.м.  Кроме того, на площади 144,6 кв.м. отходы были сброшены на почву, что является нарушением ст. 51 ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2001 г.  № 7-ФЗ.  По результатам проверки также выявлено, что при временном хранении отходов навалом на открытой местности на твердой поверхности не соблюдаются требования СанПиН 2.1.7.1322-03 (п.3.7) и Федерального закона № 89 «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 г. (ст. 11). То есть площадка, на которой временно хранятся отходы, не оснащена по периметру обваловкой, сетью ливнестоков с автономными очистными сооружениями, отсутствует навес (брезент), поверхность площадки не имеет химически-стойкого покрытия. За данное нарушение инспектором в отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления». Вынесен штраф в размере – 30 тыс. рублей, а также выдано представление в целях устранения данного нарушения в месячный срок.