Виновные найдены. Сброс солевого раствора ликвидирован в Набережных Челнах

26 ноября 2018 г., понедельник

На основании обращения граждан, о сбросе солевого раствора на земельный участок, расположенный в СНТ «Алма» города Набережные Челны, специалистами Прикамского территориального управления Министерства экологии природных ресурсов Республики Татарстан было возбуждено административное расследование. Инспекторами были  отобраны пробы почвы, в результате исследований был установлен факт превышения концентрации определяемых веществ (сульфат - ион, хлорид - ион). Во время обильных дождей с территории предприятия, в связи с размывом обваловки, произошел сброс дождевых стоков с содержанием производственной соли, в результате чего произошло химическое загрязнение почвы садового участка.   Виновник понес ответственность по ст.8.6 «Порча земель». В отношении предпринимателя был составлен протокол об административном правонарушении и выдано представление об устранении причин способствующих правонарушений.  Представление предпринимателем выполнено, также проведена рекультивация нарушенных земель.