Вопросы экологической безопасности обсудили в Нижнекамске

26 октября 2018 г., пятница

Выездное заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению экологической безопасности при развитии Нижнекамского промышленного узла состоялось в Нижнекамске. В составе комиссии - министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РТ Фарит Хайрутдинов, начальник управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Сергей Захаров, глава Нижнекамского муниципального района, мэр Нижнекамска Айдар Метшин, депутат Госсовета РТ, генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азат Бикмурзин.

В рамках заседания комиссией рассмотрен ряд вопросов, в том числе, реализация мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и реконструкция биологических очистных сооружений. В ближайшее время количество нижнекамских предприятий, которых обяжут сокращать выбросы на своих производствах в период наступления неблагоприятных метеорологических условий станет больше, сообщили на заседании. В настоящее время это 8 предприятий, список планируется расширить до 21. Перечень подготовлен с учетом предложений, поступивших от Управления Росприроднадзора по РТ, Управления Роспотребнадзора по РТ и Администрации Нижнекамска. Критериями внесения предприятий в расширенный список послужили: наличие жалоб населения в связи с деятельностью предприятий, значительное количество выбросов в атмосферу, близость жилой зоны к границам предприятий.

Не останутся без внимания и обращения горожан, поступившие относительно качества атмосферного воздуха. Все они в работе и по каждому будут приняты меры, подчеркнул глава природоохранного ведомства. Также в ходе заседания стало известно, что в скором времени передвижной экологический пост появится у ПАО «Нижнекамскнефтехим», дополнительным оборудованием оснастят и экологическую лабораторию Закамского территориального управления Минэкологии РТ.

Еще один важный вопрос повестки – продолжение реконструкции биологических очистных сооружений ПАО «Нижнекамскнефтехим», где сегодня проходит второй этап работ. В настоящее время идет реконструкция узла механической очистки промышленных стоков, на площадке и в разгаре строительство новых объектов, работа выполнена на 70%. Так, после завершения второго этапа реконструкции концентрация загрязняющих веществ в химстоке уменьшится. Кроме этого, предусмотрена к реализации самая современная очистка выбросов, что позволит улучшить состояние атмосферного воздуха.

 

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International