Сброс отходов 1-го класса опасности выявлен в Альметьевском районе

8 октября 2018 г., понедельник

Сообщение о свалке люминесцентных ламп в Альметьевском районе поступило на   горячую линию Министерства экологии и природных ресурсов РТ от местных грибников. В ходе выезда специалисты Юго-Восточного территориального управления Минэкологии РТ установили, что сброс опасных для окружающей среды отходов на почву произведен в 5 км от микрорайона Урсала. «В данном случае речь идет о ртутьсодержащих отходах, они принадлежат к первому, самому высокому, классу опасности. Площадь свалки составила 7,5 кв. м, а количество сброшенных ламп превысило 500 штук», - рассказали экологи.

По данному факту возбуждено и проводится административное расследование по ст. 8.2 КоАП «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами».