Вышли на след. Экологи выясняют, кто загрязняет реку Кондурчу

16 августа 2018 г., четверг

На след нарушителей, допустивших сброс сточных вод в реку Кондурчу, вышли инспекторы Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Административное расследование начато в июле по поступившему обращению граждан. В ходе оперативно-розыскных мероприятий с использованием дронов и фотоловушек экологам удалось определить источник загрязнения. Повторный сброс в 300 метрах от полигона ТБО осуществила автоцистерна, отъехавшая от сырного цеха. Водитель, пойманный на месте нарушения, тут же скрылся. Транспортное средство, как орудие совершения административного правонарушения, было помещено на спецстоянку.

«Видеосъемка с квадрокоптера и обследование местности подтвердили неоднократность подобных действий. Суммарная площадь загрязнения составила около 3000 кв.м.», - сообщила инспектор Ригина Рафагетдинова. Эколог добавила: «В реку Кондурчу отходы молочного производства попали вместе с дождевыми водами».

В настоящее время административное расследование продолжается.