Юбилейное 20-ое заседание Бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа пройдет в августе в Республике Татарстан

23 июля 2018 г., понедельник

Масштабное мероприятие объединит представителей федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также представители водопользователей, общественных объединений.

Ключевой темой обсуждения станет Национальный проект «Экология», который является одним из приоритетных направлений стратегического развития России, указанных Президентом РФ Владимиром Путиным. Кроме этого, участниками планируется затронуть вопросы мероприятий, реализуемых в рамках Года волонтера на территории Нижневолжского бассейнового округа. В целях координации взаимодействия и решения проблем рационального использования вод и предотвращения негативного воздействия вод на «нижней» Волге будут заслушаны и рекомендованы мероприятия, предлагаемые субъектами Российской Федерации. В том числе эксперты планируют рассмотреть проекты по реализации «Схемы комплексного использования и охраны водных объектов по бассейну р. Волга». Это строительство берегоукреплений, объектов инженерной защиты, капитальный ремонт гидротехнических сооружений, очистка и реабилитация водных объектов. В случае положительного заключения Бассейнового совета данные проекты получат возможность реализации за счет средств федерального бюджета.

Напомним, что Бассейновый совет создан в соответствии с Водным кодексом РФ в целях обеспечения рационального использования и охраны водных объектов и осуществляют разработку рекомендаций в области использования и охраны водных объектов, расположенных в границах бассейнового округа.

В состав Нижневолжского бассейнового округа входят водные объекты бассейна реки Волги от верховий Куйбышевского водохранилища до впадения в Каспийское море и включает территорию 8 субъектов Российской Федерации (Республика Татарстан, Ульяновская область, Самарская область, Саратовская область, Волгоградская область, Оренбургская область, Астраханская область, Республика Калмыкия).

Необходимо отметить, что в заседании юбилейного Совета примут участие также представители Верхневолжского бассейнового управления и другие заинтересованные стороны по совместному использованию и охране вод Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ.

Стоит отметить, что на предыдущем заседании Бассейнового совета, прошедшего в апреле в Астрахани основной темой обсуждения стал «Приоритетный проект «Оздоровление Волги» (2016-2025гг.): условия реализации». По предварительным расчетам в рамках проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Республики Татарстан» к 2025 году предполагается уменьшение не менее чем на 64% объема сброса загрязненных сточных вод из подлежащих очистке вод в водные объекты Волжского бассейна на территории Республики Татарстан.

Предстоящий Бассейновый совет будет способствовать дальнейшему развитию взаимодействия Татарстана с соседними субъектами Российской Федерации и укреплению сотрудничества в вопросах решения проблем рационального водопользования, предотвращения негативного воздействия вод, а также охраны водных и водно-биологических ресурсов регионов.