Сельхозпроизводство с ущербом для природы. В Альметьевском районе выявлен факт загрязнения водного объекта

3 мая 2018 г., четверг

Животноводческие отходы местной фермы в Альметьевском районе стали причиной загрязнения реки Муратка. Результаты отобранных специалистами Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ проб показали превышение предельно допустимых концентраций аммония в 15 раз. Экологи отметили: «Имеющиеся на предприятии сооружения с очисткой стоков не справляются, часть отстойников находится в неисправном состоянии. Сточные воды, не подвергаясь очистке, сбрасываются на рельеф местности, а оттуда по склону стекают в водный объект».

В настоящее время по факту выявленного нарушения в отношении предприятия проводится административное расследование.