Сброс сточных вод с превышениями ПДК зафиксировали экологи в Лениногорском районе

12 апреля 2018 г., четверг

Несоблюдение условий водопользования лениногорским профилакторием стало причиной сброса загрязненных сточных вод в реку Каратайку. Превышения предельно допустимых концентраций в водоеме зафиксировали инспекторы Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Результаты проб показали, что превышено содержание веществ по аммонию в 3,6 раза, нитритам - 6,7 раза, фосфатам – 3,7 раза, хлоридам – 2,6 раза, сульфатам - 1,3 раза, железу - 1,7 раза. За нарушение природоохранного законодательства экологи привлекли организацию к административной ответственности по ст. 8.14 ч.1 КоАП РФ (Нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты). Кроме того, по факту не предоставления ежеквартальных отчетов о выполнении условий водопользвания в установленные сроки, экологи составили в адрес нарушителя протокол по ст. 8.5 КоАП РФ (Сокрытие или искажение экологической информации). Лениногорской организации назначено наказание в виде штрафа на сумму 13 тысяч рублей и выдано представление об устранении нарушений в течение 30 дней.