По требованиям экологов в Елабужском районе пересмотрели качество очистных сооружений

16 марта 2018 г., пятница

Сегодня в селе Тарловка Елабужского района открыли новые очистные сооружения. Новшества позволят предотвратить сброс загрязненных сточных вод на рельеф местности и в Нижнекамское водохранилище. Превышения в почве и водном объекте неоднократно фиксировали специалисты Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. В адрес владельца данной территории экологи выдали предписание об устранении нарушения.

Сейчас на территории очистных сооружений функционирует производственно-технический комплекс, состоящий из современного технологического оборудования. Также заменено более 1000 метров изношенных трубопроводов в селе Тарловка, проведен ремонт канализационной насосной станции.

Сточные воды, поступающие на БОС, подвергаются очистке с помощью активного ила – комплекса микроорганизмов. В настоящее время вновь построенные сооружения очищают до 80 кубометров стоков в сутки.