Восстановлено около 75 тысяч кв.м земли. В Альметьевском и Лениногорском районах провели рекультивацию 9 «диких карьеров»

1 марта 2018 г., четверг

Выполаживание бортов, засыпка дна и посев многолетними травами. Ряд работ по рекультивации 9 «диких карьеров» провели в Альметьевском и Лениногорском районах в течение года. Восстановлено около 75 тысяч кв.м. плодородной земли. На данных объектах инспектора Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан неоднократно выявляли несанкционированные размещения отходов и незаконную добычу общераспространенных полезных ископаемых. Лиц, допустивших нарушения, экологи привлекали к ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) и по ч.1 ст.7.3 КоАП РФ (Пользование недрами без лицензии на пользование недрами). С целью устранения выявленных нарушений экологи обязали владельцев данных участков провести рекультивацию «диких карьеров». На сегодня работы выполнены в полном объеме.