Штраф на 200 тысяч рублей и непременный демонтаж забора. Верхнеуслонский районный суд поддержал решение экологов

9 ноября 2017 г., четверг

Обеспечить свободный доступ граждан к водному объекту путем демонтажа забора обязали верхнеуслонское предприятие «Таткрахмалпатока». Соответствующее решение вынес Верхнеуслонский районный суд. Незаконную постройку на берегу реки Сулица выявили инспектора Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. За факт самовольного захвата береговой полосы экологи привлекли нарушителя к административной ответственности в виде штрафа на сумму 200 тысяч рублей по ст. 8.12.1 КоАП РФ: Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе. Кроме того, инспектора ЦТУ выдали владельцу данной постройки предписание об устранении нарушения. Не согласившись с таким выводом, предприятие обжаловало решение в Верхнеуслонском районном суде. Суд, рассмотрев дело об ограничении свободного доступа к водоему, остался на стороне экологов.