В Татарстане разрабатывают проект по установке контейнеров для сбора отработанных батареек

13 сентября 2017 г., среда

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан готовит проект  по установке контейнеров для сбора отработанных химических источников тока (батареек) и их последующей утилизации, что  позволит сократить попадание опасных отходов на полигоны твердых бытовых отходов.

Проект планируется запустить в 2017 году. Он будет состоять из нескольких этапов: организация сбора, накопления, транспортирования и утилизации отработанных батареек. Урны будут установлены в Казани, в общественных местах. Сейчас подобный проект успешно реализуется  в Альметьевске.  В различных образовательных учреждениях и предприятиях города установлено более 150 специализированных контейнеров.

С учетом того, что ежегодно объём образующихся отходов увеличивается, темпы исчерпания ресурса действующих полигонов возрастают, в настоящее время вопросы обращения с отходами, в частности сбора, переработки и утилизации отходов, в том числе опасных отходов, являются актуальными по своей значимости. Согласно новым положениям законодательства об отходах дальнейшее развитие инфраструктуры обращения с отходами в Республике Татарстан будет осуществляться в соответствии с территориальной схемой в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Республики Татарстан, которая предусматривает межмуниципальную интеграцию деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами и формирование зон деятельности региональных операторов. В рамках территориальной схемы предусматривается модернизация объектов сбора твердых коммунальных отходов, создание пунктов приема утильсырья и установка специальных модулей для раздельного сбора отходов.

 

 

Пресс-служба МЭПР РТ

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International